Rencana Pelaksanaan Pembelajaran 1 Lembar Kelas 6 Mendikbud 2019
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran 1 Lembar Kelas 6 Mendikbud 2019

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran 1 Lembar Kelas 6 Mendikbud 2019

Diposting pada

Sekolah Kita berikut ini adalah Contoh RPP 1 lembar kelas 6 SD revisi 2020 untuk semester 2 yang dapat dipergunakan sebagai acuan atau contoh dalam pembuatan RPP revisi MENDIKBUD 2020 atau bisa juga di edit sesuai dengan juknis yang ada di sekolah NYA masing-masing.

Adapun format file dari RPP 1 Lembar SD Kelas 5 Semester 2 Revisi 2020 yang akan admin bagikan sekarang ini menggunakan format word bukan PDF jadi bapak/ibu guru tinggal ambil aja file kemudian edit ulang dan bisa langsung di print.

Sebagai contoh admin bocorkan sedikit isi dari contoh RPP 1 Lembar SD Kelas 5 Semester 2 Revisi 2020 diantaranya sebagai berikut :

RPP 1 lembar Mendikbud Revisi 2020 SD

RPP 1 Lembar SD Kelas 1 Semester 2 Revisi 2020Ambil File Disini
RPP 1 Lembar SD Kelas 2 Semester 2 Revisi 2020Ambil File Disini
RPP 1 Lembar SD Kelas 3 Semester 2 Revisi 2020Ambil File Disini
RPP 1 Lembar SD Kelas 4 Semester 2 Revisi 2020Ambil File Disini

RPP 1 Lembar SD Kelas 5 Semester 2 Revisi 2020Ambil File Disini

   RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(Sesuai Edaran Mendikbud
Nomor 14 Tahun 2019)

Satuan Pendidikan              : ………………………………………….

Kelas / Semester                 :  6 /2

Tema  6                               :  Menuju Masyarakat
Sejahtera

Sub Tema 1                        :
 Masyarakat Peduli Lingkungan

Muatan Terpadu                  :  PPKN, IPS, Bahasa Indonesia

Pembelajaran ke                 :  1

Alokasi waktu                      :  1 hari

  1. TUJUAN PEMBELAJARAN
  2. Setelah siswa mengamati gambar kegiatan warga
    masyarakat dikampung “Damai”, siswa dapat menjelaskan pelaksanaan kewajiban
    sebagai warga negara dalam kehidupan sehari-hari dengan tepat.
  3. Setelah siswa berdiskusi tentang kewajiban
    sebagai warga negara, siswa dapat menceritakan pengalaman melaksanakan
    kewajiban sebagai warga negara dalam kehidupan sehari-hari dengan tepat.
  4. Setelah siswa membaca bacaan berjudul “Makna
    Proklamasi bagi Bangsa Indonesia”, siswa dapat menjelaskan makna proklamasi
    kemerdekaan dalam upaya membangun masyarakat Indonesia yang sejahtera dengan tepat.
  5. Setelah siswa berlatih menjawab pertanyaan,
    siswa dapat menyampaikan perkiraan informasi dari teks nonfiksi berdasarkan
    kata-kata kunci yang terdapat pada judul dengan tepat

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran 1 Lembar Kelas 6 Mendikbud 2019
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran 1 Lembar Kelas 6 Mendikbud 2019

  • KEGIATAN  PEMBELAJARAN

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Pendahuluan Melakukan Pembukaan dengan Salam dan
Dilanjutkan Dengan Membaca Doa (Orientasi)Mengaitkan Materi Sebelumnya
dengan Materi yang akan dipelajari dan diharapkan dikaitkan dengan pengalaman
peserta didik (Apersepsi)Memberikan gambaran tentang
manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari dalam kehidupan
sehari-hari. (Motivasi)
    15
    menit
Kegiatan
Inti
(Sintak Model
Discovery Learning)

Ayo Mengamati
Siswa mengamati
berbagai gambar kegiatan warga masyarakat di kampung “Damai”.Siswa secara
bergantian menceritakan kegiatan yang dilakukan warga

Ayo Berdiskusi
Siswa mengamati
gambar kegiatan warga masyarakat di kampung “Damai”.  Guru memberi waktu sekitar tiga menit.Siswa  membentuk kelompok yang terdiri atas 5 anak.Setiap siswa
kemudian menulis pertanyaan dan menukarkannya dengan teman di sebelah,
menjawabnya, dan  mendiskusikan
jawabannya. ( Mandiri, Critical Thinking and Problem Formulation)

Ayo Membaca
Siswa
memperhatikan artikulasi saat membaca. Siswa lain diminta untuk menyimak.Alternatif lain,
Guru meminta beberapa siswa untuk membaca bacaan tersebut dibaca secara
bergantian dan bersambung oleh seluruh siswa. Siswa diminta untuk menyimak.Siswa menceritakan
kembali teks materi yang telah ia baca sebelumnya.Siswa mampu
mengidentifikasi perilaku positif di masyarakat yang merupakan wujud makna
proklamasi kemerdekaan dalam kehidupan sehari-hari. .(Creativity and Innovation)

Ayo Berlatih
Setelah siswa
membaca teks Makna Proklamasi bagi
Bangsa Indonesia
, guru dan siswa membahasnya sebentar.  Guru memberi waktu sekitar tiga menit.Siswa mengumpulkan
hasilnya kepada guru untuk dinilai atau dievaluasi.Guru mengapresiasi
dan mengonfirmasi jawaban siswa. Hasil yang
diharapakan siswa mampu mengidentifikasi perkiraan informasi dari teks non
fiksi berdasarkan kata-kata kunci yang terdapat pada judul secara lisan .

Ayo Renungkan
Siswa melakukan
refleksi dengan menjawab pertanyaan yang terdapat dalam buku siswa. (Mandiri)

    140
   
menit
 
Kegiatan
Penutup
Kerja Sama dengan
Orang Tua

Siswa bersama kedua orang tua
berdiskusi kepedulian keluarganya sebagai warga masyarakat di lingkungan
tempat tinggal.
Peserta Didik :
Membuat resume (CREATIVITY) dengan bimbingan guru tentang
point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran tentang materi
yang baru dilakukan.
Guru :                           
Memeriksa
pekerjaan siswa  yang selesai  langsung diperiksa.Peserta didik
yang  selesai mengerjakan tugas
projek/produk/portofolio/unjuk kerja dengan benar diberi hadiah/ pujian
    15
   
menit

  • PENILAIAN (ASESMEN)

Penilaian terhadap materi ini dapat dilakukan  sesuai kebutuhan guru yaitu dari pengamatan
sikap, tes pengetahuan  dan presentasi
unjuk kerja atau hasil karya/projek dengan rubric penilaian.

Mengetahui
Kepala Sekolah,
 
 
 
………………………………
NIP. …………………………
…………………,    ……………
Guru Kelas
 
 
 
………………………………
NIP………………………….

Download RPP 1 lembar Mendikbud Revisi 2020 SD

Ambil File Disini

Semoga dengan adanya file diatas atau uraian singkat mengenai Contoh RPP MENDIKBUD REVISI 2020 Kelas 6 SD dapat bermanfaat dan dipergunankan sebagai mana mestinya. Terima Kasih

One thought on “Rencana Pelaksanaan Pembelajaran 1 Lembar Kelas 6 Mendikbud 2019

Tinggalkan Balasan

Alamat email Anda tidak akan dipublikasikan. Ruas yang wajib ditandai *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.