Rencana Pelaksanaan Pembelajaran 1 Lembar Kelas 3 Mendikbud 2019
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran 1 Lembar Kelas 3 Mendikbud 2019

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran 1 Lembar Kelas 3 Mendikbud 2019

Diposting pada 197 views

atirta13.com – Berikut ini adalah RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) 1 lembar Sesuai Edaran Mendikbud Nomor 14 Tahun 2019 Kelas 3 SD Format Word Mudah untuk di edit dan dikembangkan kembali seusai dengan kondisi sekolah masaing-masing juga bisa langsung di print, sebagai referensi dalam membuat RPP terbaru revisi 2020.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

(Sesuai Edaran Mendikbud Nomor 14 Tahun 2019) 

Satuan Pendidikan : SDN 

Kelas / Semester : III /Genap 

Tema 5 : CUACA 

Sub Tema 1 : Keadaan Cuaca 

Muatan Terpadu : Bahasa Indonesia, Matematika, SBdP 

Pembelajaran ke : 1 

Alokasi waktu : 1 hari

Loading...

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Dengan membaca teks, siswa dapat mengidentifikasi informasi mengenai keadaan cuaca dengan benar.
2. Dengan menuliskan pokok-pokok informasi dari teks, siswa dapat menggunakan kosakata baku mengenai keadaan cuaca dalam kalimat yang efektif.
3. Dengan kegiatan mengeksplorasi lingkungan, siswa dapat mengidentifikasi pecahan sebagai bagian dari sesuatu yang utuh dari benda konkret dengan tepat.
4. Dengan kegiatan mengamati benda, siswa dapat menyajikan pecahan sebagai bagian dari sesuatu yang utuh menggunakan benda konkret.
5. Dengan menyanyikan sebuah lagu, siswa dapat menentukan tinggi rendahnya bunyi dalam lagu.

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran 1 Lembar Kelas 3 Mendikbud 2019
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran 1 Lembar Kelas 3 Mendikbud 2019

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN 

Kegiatan 
Deskripsi Kegiatan 
Alokasi 
Waktu 

Pendahuluan 

1. Melakukan Pembukaan dengan Salam dan Dilanjutkan Dengan Membaca Doa (Orientasi) 
2. Mengaitkan Materi Sebelumnya dengan Materi yang akan dipelajari dan diharapkan dikaitkan dengan pengalaman peserta didik (Apersepsi) 
3. Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari dalam kehidupan sehari-hari. (Motivasi) 

Kegiatan Inti 

(Sintak Model Discovery Learning) 
Ayo Membaca 

  • Siswa Membaca bacaan tentang keadaan cuaca di buku siswa.
  • Guru bertanya jawab dengan siswa tentang keadaan cuaca. (Communication and Collaborative) 

Ayo Mengamati

  • Siswa menonton video siaran televisi tentang prakiraan cuaca atau mengamati gambar keadaan cuaca.
  • Guru dan siswa mengamati gambar bersama dan menyampaikan simbol-simbol yang ada
  • Siswa berdiskusi dan mencari jawaban yang tepat mengenai gambar keadaan Cuaca yang ada. (Critical Thinking and Problem Formulation)

Ayo Menulis 

  • · Siswa mencermati cuaca apa yang dominan terjadi selama 5 hari ini? Apakah hujan, cerah, berawan, mendung, atau lainnya. (Critical thinking and Problem Solving)

Ayo Berlatih

  • · Siswa dikenalkan dengan nama dan lambang pecahan sederhana.
  • · Siswa berlatih menuliskan bilangan pecahan sederhana mulai dari seperdua, seperempat, seperenam dan seperdelapan sesuai dengan lambang pada gambar

Ayo Bernyanyi

  • Siswa dikenalkan dengan lagu Ambilkan bulan bu.
  • Siswa mengidentifikasi kondisi cuaca yang ada pada teks lagu.
  • Siswa mengamati guru menyanyikan lagu ambilkan bulan bu.
  • Siswa mencermati tinggi rendah irama pada lagu.
  • Jika ada tanda artinya menyanyi dengan bunyi pendek.
  • Jika ada tanda artinya menyanyi dengan bunyi panjang.
  • Siswa diminta tampil menyanyi lagu Ambilkan Bulan Bu di depan kelas bersama kelompoknya (Collaborative)

Kerja Sama dengan Orang Tua 

Orang tua bersama siswa memperhatikan prakiraan cuaca. Berdiskusi mengenai keadaan cuaca didaerahnya pada hari itu. 

Kegiatan 
Penutup 
Peserta Didik : 
Membuat resume (CREATIVITY) dengan bimbingan guru tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran tentang materi yang baru dilakukan. 

Guru : 
Memeriksa pekerjaan siswa yang selesai langsung diperiksa. 

Peserta didik yang selesai mengerjakan tugas projek/produk/portofolio/unjuk kerja dengan benar diberi hadiah/ pujian 

C. PENILAIAN (ASESMEN)

Penilaian terhadap materi ini dapat dilakukan sesuai kebutuhan guru yaitu dari pengamatan sikap, tes pengetahuan dan presentasi unjuk kerja atau hasil karya/projek dengan rubric penilaian. 

Download RPP 1 Lembar Kelas 3 Mendikbud 2019

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran 1 Lembar Kelas 3 Mendikbud 2019
Download File Disini

Inilah contoh RPP 1 Lembar Kelas 3 Mendikbud 2019

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu
Pendahuluan Melakukan Pembukaan dengan Salam dan Dilanjutkan Dengan Membaca Doa (Orientasi)Mengaitkan Materi Sebelumnya dengan Materi yang akan dipelajari dan diharapkan dikaitkan dengan pengalaman peserta didik (Apersepsi)Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari dalam kehidupan sehari-hari. (Motivasi)     15     menit
Kegiatan Inti   (Sintak Model Discovery Learning) Ayo Membaca Siswa Membaca bacaan tentang keadaan cuaca di buku siswa.Guru bertanya jawab dengan siswa tentang keadaan cuaca. (Communication and Collaborative) Ayo Mengamati Siswa menonton video siaran televisi tentang prakiraan cuaca atau mengamati gambar keadaan cuaca.Guru dan siswa mengamati gambar bersama dan menyampaikan simbol-simbol yang adaSiswa berdiskusi dan mencari jawaban yang tepat mengenai gambar keadaan Cuaca yang ada. (Critical Thinking and Problem Formulation) Ayo Menulis Siswa mencermati cuaca apa yang dominan terjadi selama 5 hari ini? Apakah hujan, cerah, berawan, mendung, atau lainnya. (Critical thinking and Problem Solving) Ayo Berlatih Siswa dikenalkan dengan nama dan lambang pecahan sederhana.Siswa berlatih menuliskan bilangan pecahan sederhana mulai dari seperdua, seperempat, seperenam dan seperdelapan sesuai dengan lambang pada gambar Ayo Bernyanyi Siswa dikenalkan dengan lagu Ambilkan bulan bu.Siswa mengidentifikasi kondisi cuaca yang ada pada teks lagu.Siswa mengamati guru menyanyikan lagu ambilkan bulan bu.Siswa mencermati tinggi rendah irama pada lagu.Jika ada tanda   artinya menyanyi dengan bunyi pendek. Jika ada tanda   artinya menyanyi dengan bunyi panjang. Siswa diminta tampil menyanyi lagu Ambilkan Bulan Bu di depan kelas bersama kelompoknya (Collaborative) Kerja Sama dengan Orang Tua Orang tua bersama siswa memperhatikan prakiraan cuaca. Berdiskusi mengenai keadaan cuaca didaerahnya pada hari itu.     140     menit
 
Kegiatan Penutup Peserta Didik : Membuat resume (CREATIVITY) dengan bimbingan guru tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran tentang materi yang baru dilakukan. Guru : Memeriksa pekerjaan siswa  yang selesai  langsung diperiksa. Peserta didik yang  selesai mengerjakan tugas projek/produk/portofolio/unjuk kerja dengan benar diberi hadiah/ pujian     15     menit

Incoming search terms:

  • model penilaian kinerja mendikbud 2020

Tinggalkan Balasan

Alamat email Anda tidak akan dipublikasikan. Ruas yang wajib ditandai *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.